Подсказки бухгалтера начинающему предпринимателю

Категория: Статьи

С чего начать бухгалтерский учет.

Вы решили открыть свое дело. Правильно! Определились в какой сфере будете работать, зарегистрировали фирму. С чего начать бухгалтерский учет? Некоторые полагают, что вести бухгалтерский учет можно без специального образования, не имея даже минимальных навыков.

Практика бухгалтерского учета – это сложный комплекс вопросов, от решения которых во многом зависит хозяйственная жизнь компании. Создание внутренней управленческой информации, формирование внешней финансовой отчетности, ведение налогового учета – все это практика бухгалтерского учета – ежедневная работа бухгалтера. Сегодня учетная практика – это область деятельности, которая может принести фирме прибыли или убытки. Важность вопроса соотношения системы финансового, управленческого и налогового учета не нуждается в комментариях.

Итак, с чего же начать бухгалтерский учет? С Учетной политики организации. Грамотно составленная Учетная политика – залог успешной работы Вашей организации.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Из чего должна состоять Учетная политика? Учетная политика включает в себя два раздела: учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политика для целей налогового учета.

В учётной политике для целей бухгалтерского учёта в зависимости от специфики деятельности организации могут рассматриваться следующие основные вопросы:

  1. Рабочий план счетов.
  2. Формы первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых организацией.
  3. Способ учёта приобретения и заготовления материалов.
  4. Способ начисления амортизации:
  • линейным (равномерно в течение всего срока полезного использования);
  1. Методы учёта поступления и выбытия материально-производственных запасов:
  • по средней себестоимости; по себестимости единицы запасов; ФИФО.
  1. Способ учёта транспортно-заготовительных расходов в отношении товаров для торговых организаций:
  • в себестоимости приобретения товаров и их погашение по мере реализации этих товаров;
  1. Способ учёта товаров организациями розничной торговли:
  • по покупным ценам (без учёта наценки);
  1. Способ распределения доходов в зависимости от специфики деятельности организации по следующим статьям:
  • доходы от обычных видов деятельности;
  1. Способ определения выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления (строительство, научные и проектные работы, судостроение и т. п.):
  • по мере готовности работы, услуги, продукции;
  1. Способ учёта специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды:
  • как материалы.
  1. В учётной политике для целей налогового учёта в зависимости от применяемой системы налогообложения, в соответствии с НК РФ могут рассматриваться следующие основные вопросы:
  2. Метод признания доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль. В настоящее время Налоговым кодексом предусмотрены два метода:
  • метод начисления — доходы и расходы признаются в учёте по мере их возникновения, то есть в том отчётном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от факта их оплаты;
  • кассовый метод — доходы и расходы признаются в учёте в день поступления или выбытия денежных средств в качестве оплаты по сделке. Этот метод в настоящее время в России применяется редко из-за возможности применения упрощённой системы налогообложения.
  1. Метод определения стоимости материально-производственных запасов:
  • по стоимости единицы запасов (товара);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
  1. Метод ЛИФО с 01.01.08 г в соответствии с законодательством РФ не применяется в бухгалтерском учёте, но применяется в налоговом учёте.
  2. Метод начисления амортизации основных средств и нематериальных активов:
  • линейный (равномерно в течение всего срока полезного использования);
  • нелинейный (сумма амортизации меняется ежемесячно, постепенно уменьшаясь).
  1. Нелинейный метод не применяется в бухгалтерском учёте, поэтому при его использовании необходимо учитывать возникающие разницы в бухгалтерском и налоговом учёте в отношении амортизации.
  2. Возможность формирования резервов, регулируя этим исчисление налога на прибыль:
  • резерв по сомнительным долгам;
  • резерв по гарантийному ремонту;
  • резерв по ремонту основных средств;
  • резерв на оплату отпусков и вознаграждений;
  • резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.
  1. Метод исчисления налога на добавленную стоимость:
  • «по отгрузке» — по мере отгрузки и предъявления покупателю расчётных документов или поступления предоплаты;
  • «по оплате» — по мере поступления денежных средств за выполненные работы, оказанные услуги. Метод «по оплате» с 01.01.06 г в соответствии с законодательством РФ не применяется.

Обратите внимание, что в разделе Учетной политики для целей бухгалтерского учета Вы должны указать формы первичной документации, которые будете использовать в своей деятельности.

С января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, который внес изменения в правила ведения бухгалтерского учета.

Главное изменение касается первичных документов. Теперь унифицированные формы первички стали необязательными. Так что компания сама выбирает, какие бланки использовать.

Выбранные организацией формы первичных документов утверждает руководитель. Это указано в пункте 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В чем же «плюсы» и «минусы» этого изменения?

Проще всего продолжать использовать привычные унифицированные формы первичных документов. Тем более что они не отменены. Соответствующие постановления Госкомстата России продолжают действовать. Просто утвержденные ими формы стали необязательными.

В чем преимущества стандартных форм? Прежде всего, они забиты в бухгалтерских программах. Таким образом, не понадобится их дорабатывать. Унифицированные формы не придется проверять на наличие обязательных реквизитов, перечень которых установлен в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Как правило, во всех этих бланках нужные реквизиты есть. Также стандартные формы хорошо знакомы контрагентам и с этой точки зрения не будут вызывать у них вопросов. Не менее существенно и то, что к унифицированным формам привыкли налоговики.

Итак, если компания использует унифицированные формы первичных документов, в учетной политике это можно записать, например, так:

«Для учета торговых операций применять унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132».

Конечно, есть и минус. Многие унифицированные бланки содержат массу всевозможных реквизитов. Если не все они заполнены, у налоговиков обычно возникают претензии. Поэтому по унифицированным бланкам покупатели будут по-прежнему сталкиваться с придирками контролеров. А продавцы – с просьбами клиентов переделать документ.

Другой вариант – разработать свои формы первичной документации. Для этого можно взять за основу те же унифицированные формы, но удалить из них лишние реквизиты. Скажем, если компания торгует только товарами, которые измеряются не весом, а упаковками или штуками, можно убрать из накладной № ТОРГ-12 показатели массы. Преимущества здесь очевидны – не придется заполнять ненужные данные. Однако все же следует проверить, чтобы во всех модифицированных бланках были обязательные реквизиты. А также перенастроить бухгалтерскую программу.

В учетной политике укажите на тот факт, что компания будет использовать самостоятельно разработанные формы. И приведите эти бланки в приложении. Вот пример формулировки:

«Для учета торговых операций применять формы товарной накладной, акта об установленном расхождении при приемке товаров… приведенные в приложении № 3».

Кстати, утверждая бланки первички, вы можете не предусматривать в них наличие печати. Поскольку она не входит в перечень обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В этом случае не указывайте в разработанных вами бланках место для печати «М.П.».

Как минимум это можно сделать для внутренней первичной документации компании. Впрочем, можно обойтись без печати и на документах, которые вы подписываете с контрагентами. При условии, что это не вызовет у них возражений. Хотя, конечно, документ, заверенный печатью, выглядит более весомым и для партнеров, и для налоговиков.

Обратите внимание, что не все первичные документы можно составлять по формам, разработанным самостоятельно. Дело в том, что помимо закона о бухучете есть и другие нормативные акты, которые регламентируют бланки первички. Вот наиболее важные документы, для которых необходимо применять исключительно бланки, установленные в нормативных актах.

Кассовые документы. Порядок кассовых операций устанавливает Банк России. В настоящее время действует утвержденное им положение от 12 октября 2011 г. № 373-П. Так вот, согласно этому документу компания должна использовать следующие унифицированные формы, утвержденные в постановлении Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88:

1) Приходный кассовый ордер (форма № КО-1);

2) Расходный кассовый ордер (№ КО-2);

3) Кассовая книга (№ КО-4);

4) Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (№ КО-5);

5) Расчетно-платежная ведомость (№ Т-49);

6) Платежная ведомость (№ Т-53).

Платежные документы. Для документов, которые используют при безналичных расчетах, тоже нельзя разрабатывать свои формы. Речь идет о платежном поручении, платежном требовании и других документах. По отношению к ним нужно по-прежнему выполнять требования, установленные в Положении Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Транспортная накладная. Транспортная накладная имеет массу реквизитов, и заполнять этот документ достаточно сложно. Поэтому может возникнуть соблазн утвердить вместо стандартной формы свой бланк. Однако так делать не стоит.

Накладная подтверждает заключение договора перевозки. Форма данной накладной и порядок ее заполнения устанавливаются в правилах перевозки грузов. Это указано в пунктах 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ.

Вот на основании этих норм закона правительство и утвердило форму транспортной накладной в постановлении от 15 апреля 2011 г. № 272. Таким образом, ее бланк обязателен для применения всеми компаниями. Просто не в силу закона о бухучете, а исходя из других нормативных актов.

Ведение бухгалтерского учета, в том числе составление Учетной политики, требует грамотного подхода квалифицированных специалистов. Наша фирма поможет составить Учетную политику с учетом особенностей Вашей организации, выбрать оптимальную форму налогообложения, а также окажет дальнейшее бухгалтерское сопровождение вашего бизнеса. Квалифицированные специалисты помогут в решении любых задач. С нами надежно!

Монахова Наталья Владимировна, бухгалтер Центра «СоветникЪ»

 

Оставить комментарий