Регистрация ООО по правилам

Категория: Статьи

Все сомнения остались позади и вот Вы уже готовы организовать собственный бизнес. В первую очередь необходимо зарегистрировать свою фирму. Наиболее частой формой юридического лица, выбираемой современными предпринимателями, является общество с ограниченной ответственностью. О преимуществах данной формы мы расскажем в другой статье. Сейчас же хотелось остановиться на нюансах регистрации.

В настоящий момент сфера гражданского права, затрагивающая различные стороны предпринимательской деятельности, активно реформируется. Изменения коснулись и порядка регистрации юридических лиц. Распоряжением Правительства РФ от 7 марта 2013 г. № 317-р определен план мероприятий, так называемая «дорожная карта», в цели которой входит:

— уменьшение количества, общей продолжительности и стоимости процедур, связанных с государственной регистрацией ООО;

— отмена оплаты не менее, чем половины уставного капитала на момент регистрации;

— использование типовых уставов, которые будут утверждаться уполномоченным федеральным органом. В регистрирующий орган представлять их не будет нужно;

— отмена необходимости нотариального заверения подписи на заявлении о государственной регистрации в случае, когда документы представляются лично заявителем;

— использование института «регистрационных агентов», которыми вправе выступать в т. ч. банки и нотариусы.

Подобные мероприятия планируется ввести в период с 2013 по 2018 годы. Однако уже в настоящий момент действуют серьезные изменения, затронувшие бланки и порядок заполнения регистрационных форм, которые подаются в налоговые органы при регистрации юридического лица. Подобные изменения действуют с 4 июля 2013 года (приказ ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»).

Новые формы заполняются только заглавными буквами установленного шрифта и размера. Незаполненные страницы формы в состав заявления не включаются, при этом применяется сквозная нумерация. Не допускается двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов. Исключены пункты о наименовании юридического лица на иностранном языке и языке народов РФ. Адресные наименования указываются в соответствии с приложением к правилам. Наименование субъекта Российской Федерации полностью не пишется, заполняется только его код.

Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя. При этом особо следует обратить внимание, что подлинность подписи в заявлении каждого учредителя свидетельствуется нотариусом. Это одно из важных нововведений. Ранее свидетельствовалась подпись только одного заявителя, которое было уполномочено на осуществление государственной регистрации юридического лица. Подписи заявителей могут заверяться как одновременно, так и в разное время, у различных нотариусов. В качестве исключения не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи на заявлении физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также главы крестьянского (фермерского) хозяйства в случае, если указанное физическое лицо представляет документы непосредственно в регистрирующий орган и предъявляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

В листе И заявления «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), при этом указывается не менее четырёх цифровых знаков (ранее указывалось не менее трех).

Это наиболее важные изменения, введенные новыми правилами. В пакет документов, предоставляемых в налоговый орган, также включаются устав создаваемого юридического лица, решение учредителя о создании либо протокол общего собрания учредителей, квитанция об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, расписка о получении документов налоговым органом.

Таким образом, заполнение новых форм требует предельного внимания, поскольку нарушение требований новых правил по заполнению форм, повлечет отказ налогового органа в государственной регистрации юридического лица. При организации бизнеса требуется решение большого числа организационных, технических, правовых и прочих вопросов. Подготовить документы для регистрации самостоятельно и без ошибок в такую «горячую пору» крайне сложно. Центр «СоветникЪ» готов помочь Вам осуществить государственную регистрацию юридического лица «под ключ» грамотно и в наиболее короткие сроки, сэкономить Ваше время и средства.

Котлярова Полина Владимировна, старший юрисконсульт Центра «СоветникЪ»

Оставить комментарий